Logo Premio Curcio
  • Home
  • Premiazioni
  • Cerimonia di consegna del Premio Curcio per le Attività Creative - IX Edizione

Cerimonia di consegna del Premio Curcio per le Attività Creative - IX Edizione

Si è svolta questo martedì 26 maggio a Palazzo Venezia la cerimonia di consegna del Premio Curcio per le Attività Creative, giunto quest'anno alla IX edizione.
Nato come Campagna contro l'analfabetismo dedicata ai più giovani di età compresa fra i 3 e i 18 anni, il Premio quest'anno ha invitato tutti gli studenti delle scuole italiane a riflettere e interrogarsi sull’equilibrio tra gli stili di vita e una corretta alimentazione, sui principali scenari che si pongono davanti alle nuove generazioni: attenzione alla memoria e alla tradizione, scoperta del cibo locale e regionale, educazione ad un'alimentazione sana, semplicità degli stili alimentari, cultura del gusto.
Dopo i saluti e l'apertura dei lavori da parte del Presidente del Premio, Vicepresidente della Armando Curcio Editore docente di Storia dell’editoria presso l’università Insubria di Varese, Professoressa Cristina Siciliano, il giornalista Nino Graziano Luca, moderatore dell'evento, ha lasciato spazio agli interventi degli onorevoli Souad Sbai e Irene Pivetti e al saluto della giovane cantante Micaela.

Questi i premi consegnati:

Categoria infanzia

1° ed unici CLASSIFICATI per questa categoria
- Elaborato "LATTE AMICO" alunni sezione B
- Scuola dell’infanzia Istituto comprensivo statale n. 2 San Salvo
- Accompagnati dalle loro insegnanti LOREDANA PETROCCO, SIMONA CAPRARA e il dirigente scolastico ANNA ORSATTI

Scuole elementari

PRIMA FASCIA 1° e 2° elementare

2° CLASSIFICATI
- ELABORATO "UN GIALLO… BLU" classe II B
- Istituto Comprensivo Beppe Fenoglio - Bagnolo Piemonte (CN)
- accompagnati dalla loro insegnante Mariangela PICCO e il dirigente scolastico Nicola ROSSETTO


1° CLASSIFICATI
- Elaborato “MAXI ELABORATO” classe II A
- Istituto comprensivo eSpazia – Monterotondo
- Accompagnati dalla loro insegnante Giuliana Capitolino

 

SECONDA FASCIA 3°- 4° e 5° elementare

2°CLASSIFICATI

- ELABORATO "PROCIBERBI" classe III C

- Istituto Comprensivo L. Sperandei – Camerano

- accompagnati dalle loro insegnanti Sofia Frontini e Malizia Cinzia ed il Dirigente Scolastico Barbara Bottaluscio

 

1° CLASSIFICATI

- Elaborato "EMMA E IL CIONDOLO MAGICO" classe IV

- Istituto Comprensivo Statale Pasquale Borrelli di Tornareccio

- Accompagnati dalla loro insegnante Iacovanelli Amalia

 

SCUOLA MEDIA

2° CLASSIFICATI

- ELABORATO "VIAGGIO TRA I SAPORI DELLA PASQUA ITALIANA" alunni classi II
- Istituto comprensivo eSpazia - Monterotondo
- accompagnati dalle loro insegnanti Angela Cinalli e Barbara Gasbarro


1° CLASSIFICATI
- elaborato "C'ERA UNA VOLTA UN LAGO" classe II E
- Istituto Comprensivo n.1 G.Mazzini - E.Fermi – Avezzano
- accompagnati dalle loro insegnanti Anna Addari e Marcella Cicanecchia

 

Premio Speciale

Scuola primaria di primo grado classi III-IV-V

Sezione speciale
- Elaborato "SONO GRASSO" classe III A Ismail Miftari Osmani Omer e Giovanni Luca
- Itituto Comprensivo S. Onofrio – Campli


Scuola secondaria di primo grado

Sezione speciale
- Elaborato "IL DISPIACERE SQUISITO" alunni Manuel Carini, Giuseppe Sulli e Laura Zappone
- Istituto comprensivo 4 "G. Pascoli" – Pescara


Categoria superiori prima fascia classi I-II-III-IV

1° ed unici CLASSIFICATI per il Premio
- Elaborato "EMMA. IL PESO DELL'ADOLESCENZA" alunne della classe III C Miriam Abandeh, Alessia del Sesto, Cecilia di Genova e Giulia Platano
- Liceo classico Pilo Albertelli – Roma
- Accompagnati dal loro insegnante prof. Giuseppe Maddalena e la dirigente scolastica Antonietta Corea


Categoria superiori seconda fascia classi V

3° CLASSIFICATO per la borsa di studio Corsi IED
- Elaborato "IL MIO MIGLIORE AMICO" alunne Margherita Antonucci e Doriana Vranceanu.
- Liceo artistico Caravaggio – ROMA
- Accompagnate dalla Prof.ssa Rachele Tombini


2° CLASSIFICATO per la borsa di studio Corsi IED
- Elaborato "SENZA LUOGO, SENZA TEMPO" alunno Lorenzo Morelli
- Istituto G.C. Argan – ROMA
- Accompagnato dalla Prof.ssa Renata Bucossi


1° CLASSIFICATO per la borsa di studio Corsi IED
- Elaborato "BRICIOLE" alunno Gian Marco Artiano
- I.I.S. Europa Virginia Woolf – ROMA
- Accompagnato dalla prof.ssa Elena Nonnins

 


 

Le premiazioni:

00
01
02
05
07
03
04
06
10
08
09
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
30
23
24
25
26
28
29
31
27
32
33
  • 00
  • 01
  • 02
  • 05
  • 07
  • 03
  • 04
  • 06
  • 10
  • 08
  • 09
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 30
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 28
  • 29
  • 31
  • 27
  • 32
  • 33
  • 00

  • 01

  • 02

  • 05

  • 07

  • 03

  • 04

  • 06

  • 10

  • 08

  • 09

  • 11

  • 12

  • 13

  • 14

  • 15

  • 16

  • 17

  • 18

  • 19

  • 20

  • 21

  • 22

  • 30

  • 23

  • 24

  • 25

  • 26

  • 28

  • 29

  • 31

  • 27

  • 32

  • 33

  • 00
  • 01
  • 02
  • 05
  • 07
  • 03
  • 04
  • 06
  • 10
  • 08
  • 09
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 30
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 28
  • 29
  • 31
  • 27
  • 32
  • 33

I nostri partners

Gruppo Armando Curcio Editore S.p.a.
Via L. Da Vinci ,55/A • 00015 Monterotondo • Tel. 06 / 22799669 • Fax 06 / 22796789
Cap. Soc. Euro 4.500.000,00 • C.C.I.A.A. Reg. Impr. Rm 21468/98 • P.IVA Cod. Fisc. 05398071000